Наш телефон: +7 (495) 308-39-93
limestone.su > Наш блог

Скалолазные узлы: продолжение

21.03.2017
В первой статье мы рассмотрели жизненно важные для любого скалолаза узлы. Как вы помните, самый-самый-пресамый минимум, который надо знать и уметь вязать хоть днём, хоть ночью, хоть с завязанными глазами - узёл восьмёрка. Приведу две схемы вязки здесь ещё раз на всякий случай.

встречная восьмёрка


Используем узел всегда, когда нам надо:
  • привязаться к веревке
  • привязать карабин к веревке
  • получить надежную петлю для любых нужд.

Также вяжем восьмёрку вместо любых других узлов, которые вы знаете не очень твёрдо.


Петля в середине веревки

Как видно, восьмёрка может быть навязана на двух концах веревки, но что делать, если вам нужна надежная петля где-нибудь посередине? Как обычно, если сомневаетесь - просто вяжете восьмёрку, но из-за того, что в середине веревки узел будет работать поперёк (т.е. нагрузка будет растягивать его в стороны), имеет смысл завязать такой узел, который предназначается для работы на  срединном участке и который хорошо переносит поперечную нагрузку.
  
Это узёл альпийский проводник, он же узел среднего, он же бабочка.

альпийский проводник


Вяжется - элементарно, можно научить и ребенка. В хозяйстве полезен, в скалолазании (раз уж про него речь) тоже пригодится: помимо упомянутого привязывания "среднего", этот узел используют для изолирования перебитого (например, камнем) участка веревки.

альпийский проводник на руку


Как связать веревку.
Что ещё нужно уметь скалолазу делать с веревкой? Конечно, связывать. Причины могут быть разные, но, согласитесь, результат всегда должен быть один - надежное соединение двух концов. Для этого отлично подойдёт во-первых, восьмерка, (да-да именно она, без неё никуда), правда, чуть иначе завязанная - концы идут навстречу друг другу.

встречная восьмёрка

Во-вторых, встречный узел. Принцип завязывания - такой же как и встречной восьмёрки, но исходный узел будет "проводник".

проводник встречный


И, третий - узел грейпвайн. Как вы можете прочесть в любом руководстве по вязанию узлов: очень красивый узел , чью правильность легко контролировать визуально. Грейпвайн очень надежен, вяжется просто и быстро.

узел грейпвайн


Как вязать шнурки: прямой, тещин или бабий узел?

Есть один узел, который знают все, даже те, кто с узлами знаком только по "бантику" на шнурках скальников. Большинство из нас сами того не подозревая, пользуются прямым узлом.

прямой узел


Это один их древнейших узлов, и помимо своего обычного названия, он известен под прозвищем "кровавый". Дело в том, что у него есть две модификации, которые значительно ухудшают характеристики узла: ползучесть, способность сильно затягиваться и так далее.
Они известны как "бабий" и "тёщин" узелы, и оба их полуузла вяжутся в одну сторону, а не в противоположные, как в "прямом".

бабий узел

По правде говоря применять его где-либо кроме шнурков или неответственных фиксаций нельзя: он был придумал во времена веревок из натуральных материалов, а на современных скользких синтетических шнурах он ползёт даже под нагрузкой и требует использования контрольных узлов на обоих концах.

шнурки


Вот, в общем и всё, если говорит об узлах, который нужно знать начинающему скалолазу. В дальнейшем, конечно, вы можете захотеть выучить как-нибудь другие плетение, но самое главное помните, что важней всего практика и умение, и как говорится, бояться следует того, кто выполнил один удар тысячу раз, чем тысячу ударов - единожды.

Возврат к списку

LimeStone - партнёр
Федерации скалолазания России
Наш адрес:
Москва, Доброслободская, 21
Контактный телефон:
Поделиться этой страницей:
Сегодня мы работаем
7:00 – 24:00
До закрытия 10 ч. 7 мин.
График работы:
Понедельник: 7:00 – 24:00
Вторник: 7:00 – 24:00
Среда: 7:00 – 24:00
Четверг: 7:00 – 24:00
Пятница: 7:00 – 24:00
Суббота: 9:00 – 23:00
Воскресенье: 9:00 – 23:00
О скалодроме Галерея Блог Цены Расписание Начинающим Взрослым Детям Фитнес