Наш телефон: +7 (495) 308-39-93
limestone.su > Наш блог

Одежда для скалолазного выезда.

22.07.2016
Одной из самых популярных статей в нашем блоге стала статья про скалолазную одежду: что следует надеть на скалолазную тренировку и зачем, что нужно захватить с собой заранее, а что можно взять в прокат на скалодроме.


На дворе лето и все скалолазы уже давно сидят на рюкзаках и чемоданах в ожидании отпуска и очередного скального выезда. Оттяжки собраны и пересчитаны, веревки отмерены и сбухтованы, гайды изучены, тренировочные планы составлены. У тех же, кто только недавно присоединился к нашей дружной спортивной семье, может возникнуть вопрос: с одеждой для скалодрома, с тем, как её выбрать, на что обратить внимание - вроде бы всё понятно. Со снаряжением для выезда на скалы - тоже всё ясно, целая статья написана Но есть ли какие-то рекомендации по одежде, если вы выезжаете на скалы? Есть ли отличия, рекомендации и если да - то какие?

Обо этом читайте в нашей статье.


Конечно же, хочется быть готовым ко всему: и солнцу и жаре, и ветру и холоду и дождю и засухе. Однако, это стремление не разделяют как авиаперевозчики с весовыми ограничениями, так и наша спина, которой придется всё это таскать. Разумеется, если вы едете на машине, то задача немного упрощается: лишняя куртка или пара обуви сильно не загрузит, но многие ли из вас поедут лазить, в тот же Арко за три тысячи километров? Кстати, когда-нибудь расскажу об этом - я ездил в Арко на машине и вышло около 6500 километров в оба конца и мне понравилось). Поэтому, давайте будем упаковываться максимально универсально и компактно.

Итак, начнем с самых основ:

Обувь.

Кроме скальных туфель, в зале вы в основном перемещаетесь в каких-нибудь шлепанцах, тапочках или прочей резиновой обуви. Что ж, если вы едете в места где вам не встретятся леса, поля и затяжные дожди, то закрытые треккинговые сандалии или даже обувь типа Крокосов (не обязательно они, сейчас много чего похожего существуете) будет в самый раз. Шлепанцы не подойдут, так как частенько до секторов приходится идти пешком, ну и скакать по камням или кустам во "вьетнамках" очень неудобно: то и дело их теряешь, натыкаешься голыми носками на камни и так далее. Кстати, про голые пальцы - это очень важный признак обуви для выезда, носок должен быть закрыт, а то, если не камни, то колючки, точно могут попасться на вашем пути к вершинам и, поверьте, выковыривание мельчайших иголок из пальцев, ПОСЛЕ того как попытался одеть скальники, может занять очень много времени=) А лазать-то хочется)))

8a6283b474d3110cd2cb3364d55442f4.jpga0fbe793a205982a8886135c774ee1bc.jpg
Почему, в таком случае, спросите вы, просто не надеть обычные треккинговые ботинки? Если вы едете, например, в Карелию или Гуамское ущелье, т.е. где существуют леса, озера и дожди и не очень жарко - то да, треккинговые ботинки могут подойти: грунтозацепы, мощная подошва, не промокнут в случае чего. В более тёплых или даже жарких скалолазных странах - Греции или Испании, такой тип обуви упарит ваши ноги очень быстро (не взирая на мембраны и прочее), и, помимо гигиенических проблем, засунуть распухшие ноги в скальники будет непросто.

Носки.

Отдельно стоит упомянуть о носках=) Тут ничего особенного, просто из личного опыта: в весенне-осенний период, если живете на природе в палатке, нет ничего лучше обычных бабушкиных шерстяных носков . Мегаштука=)
e191dd05bafef2dbbcbd5f1757d59faa.jpeg
Штаны.

Ваши обычные скалолазные штаны подойдут. Единственный момент - если на улице жарко, то в полноразмерных брюках может быть не очень комфортно. Шорты - вполне выход, но все же более практично будет надеть брюки 3\4, которые с одной стороны вентилируются лучше полноразмерных собратьев, с другой стороны - закрывают колени, которым нет-нет да и постучишь о скалу.
26e0c52fb4c0b5131a4e9ea7eebd1a53.jpg
Верх.

Обычная футболка, та, в которой вы ходите в зале, тоже вполне подойдет. Вероятно, стоит взять два варианта - с коротким рукавом и безрукавку. Разумеется надо подумать о некотором утепление: когда-то, в первый раз попав на Калимнос, мне пришлось в первый же вечер бежать в местный магазин и покупать какую-нибудь толстовку, хотя несколькими часами ранее, днём, даже в тени можно было изжариться. В общем, толстовка с капюшоном не зря есть настоящая скалолазная одежда=)
cb2b74e9ff3e3978e75186c28a97f8c1.jpg
Почему не флиска, спросите вы? Не все флиски имеют расстегивающуюся полностью молнию (а это удобно), и, самое главное, они не водо- и ветронепроницаемы. Частенько со скал приходится уходить в дождь, а самым упорным - ещё и спускаться со стены в дождь, а потом - собирать снаряжение и так далее. В этих условиях мокрая флиска, как не выворачивай её, не спасёт, а более того - ухудшит ваше состояние.
0858739ca5e582839aa9caea7f833418.png
Поэтому обратите внимание на так называемую "софтшелл" и "хардшелл" одежду.

Софтшелл - это уже не флиска, но и как бы не куртка. Он хорошо пропускает пар при активном движении, например, во время часового подхода под маршрут, и, в тоже время, лучше, чем флис защищает от непогоды - дождя и ветра. Большое преимущества софтшелла - в нём, при необходимости, можно лазить. Материал легко тянется и почти не сковывает движения.
602b2cfe2575c475fae345d0547fa84f.jpeg
Хардшелл - это если упростить, более защищенный софтшелл, с очевидными плюсами, но из минусов имеющий худшую паропроницаемость, соответственно, много в нём не побегаешь и не полазаешь. Кроме того, он тяжелее, чем софтшелл и места в рюкзаке (если класть его туда) он занимает больше.
3f3030b75d4a18a3bb718e2b7646645b.jpg
Топ=)

Очки от солнца - крайне рекомендуемый аксессуар, правда, желательно, чтобы они не были "пляжными", а все же более-менее спортивными. Причина проста - последние сидят лучше)
3f8f1c22e0a3c28dc8f5575e91dbe45f.png
На голову - бандана и кепка. Можно использовать вашу каску=)

Вот, в общем-то и всё, если говорить кратко. А если говорить подробно, то - в августе и сентябре у нас состоятся лекции на тему подбора снаряжения для различного рода outdoor-активности, которые будут полезны не только скалолазам, но и каждому чья дорога не ограничивается прямо от дома до работы и обратно=) 

Возврат к списку

LimeStone - партнёр
Федерации скалолазания России
Наш адрес:
Москва, Доброслободская, 21
Контактный телефон:
Поделиться этой страницей:
Сегодня мы работаем
9:00 – 23:00
Откроемся через 2 ч. 11 мин.
График работы:
Понедельник: 7:00 – 24:00
Вторник: 7:00 – 24:00
Среда: 7:00 – 24:00
Четверг: 7:00 – 24:00
Пятница: 7:00 – 24:00
Суббота: 9:00 – 23:00
Воскресенье: 9:00 – 23:00
О скалодроме Галерея Блог Цены Расписание Начинающим Взрослым Детям