Наш телефон: +7 (495) 308-39-93
limestone.su > Наш блог

А знаете ли вы..? «Вундеркинд» скалолазания — Ашима Шираиши

14.01.2020
А знаете ли вы..? «Вундеркинд» скалолазания  — Ашима Шираиши

Ашима Шираиши — боулдеринговый феномен по версии The New York Times. Такое прозвище спортсменка получила в известном американском издании из-за своих выдающихся успехов в скалолазании. 

Рост Ашими чуть больше полутора метров – 154 см. Сама спортсменка говорит, что не видит особых преимуществ в высоком росте для профессионального скалолазания, потому как в местах, где расстояние слишком мало для большого роста – нет возможности полностью опереться на ноги. Ашима участвует в соревнованиях в боулдеринге и в трудности и уже является трехкратной чемпионкой мира на международных соревнованиях среди юниоров. 

Ашима Шираиши родилась в Нью-Йорке и начала заниматься скалолазанием в 6 лет. Девочка росла в мегаполисе, где у нее не было возможности часто заниматься скалолазанием на естественном рельефе, однако, это не помешало спортсменке преодолеть ряд очень сложных трасс и установить несколько рекордов. 

  • Первым серьезным успехом спортсменки стала техасская Power of Silence (7c+), пройденная ей в возрасте 8 лет. Эта трасса расположена в парке Hueco Tanks в Техасе и признана самым сложным боулдеринговым маршрутом в этом парке.
  • Уже в 10 лет Ашима прошла трассу Crown of Aragorn (8b), став самой юной покорительницей этой трассы. 
  • В 13 лет спортсменка прошла трассу Golden Shadow (8b+) в южноамериканском Рокландсе, прежде эту трассу удавалось пройти лишь одной женщине – японке Томоко Огава. В этом же возрасте она покорила знаменитый маршрут Open Your Mind direct 9a, категория которого изменилась на 9а+ после того, как в конце трассы был отломан важный выступ. Этот маршрут спортсменка признала даже более сложным, чем Ciudad de Dios, который покорился ей в этой же поездке. 

Сейчас Ашиме Шираиши уже исполнилось 18 лет и она активно продолжает карьеру, поэтому будем с интересом наблюдать за ее дальнейшими успехами и рекордами.



Возврат к списку

LimeStone - партнёр
Федерации скалолазания России
Наш адрес:
Москва, Доброслободская, 21
Контактный телефон:
Поделиться этой страницей:
Сегодня мы работаем
7:00 – 24:00
До закрытия 2 ч. 26 мин.
График работы:
Понедельник: 7:00 – 24:00
Вторник: 7:00 – 24:00
Среда: 7:00 – 24:00
Четверг: 7:00 – 24:00
Пятница: 7:00 – 24:00
Суббота: 9:00 – 23:00
Воскресенье: 9:00 – 23:00
О скалодроме Галерея Блог Цены Расписание Начинающим Взрослым Детям