Наш телефон: +7 (495) 308-39-93
limestone.su > Наш блог

Мунборд

22.08.2016
Привет!
Как-то незаметно, но оказалось, что в наших статьях о важных скалолазных тренажерах, мы совершенно позабыли об одном из самых интересных - мунборде (Moonboard). Именно его обычно первым делом замечают те; кто в первый раз пришёл в зал: ещё бы, наклон плоскости кажется чрезмерным, особенно, если рядом стоят более "щадящие " кампусборд или системборд. Однако, всему есть своё объяснение, история этого стенда примечательна, а многие скалолазы вообще считают, что без включения в тренировочную программу занятий на мунборде, она не может быть полноценной.

2e048606be04a93d32005bd112a30bd5.jpg


Почему Мунборд?
Мунборд был придумал, в общем-то, недавно, в 2005 году британцем Беном Муном (Ben Moon), который в 80-90-х был одной из звёзд скалолазного мира. В его активе имеется как первое в мире прохождение трассы категории 8с+, так и, буквально год назад, пролаз трассы категории 9а. А с учетом того, что Бену уже 49 лет, согласитесь, большое достижение! Так что один из известнейших скалолазных тренажеров не зря назван в его честь :).

Чем же он такой особенный?
Мунборд - это, по сути, компактный болдеринговый скалодром. Габариты таковы, что его можно вписать почти куда угодно, например, на даче или даже разместить в некоторых квартирах - ширина 2.44 метра, высота 3.15. Да, наклон основной плоскости большой - 40 градусов, но в этом-то и весь смысл: такая конфигурация находится на пределе, после которого перестает работать что-либо, кроме "ручек". Зацепы, из которых составляется мунборд, идеально подходят для работы над активным хватом и щипками, наклон стенки делает загрузку максимальной, при этом размер самих зацепов не маленький, это не мизера. Ну и, разумеется, сразу подключается корпус - при такой геометрии начинают вылезать ошибки расположения и развесовки.
Также полезной особенностью мунборда является ментальная тренировка. Нет, не тренировка страха перед стенкой с большим наклоном (хотя и такое встречается), а быстрое ориентирование на рельефе в условиях интенсивной работы. Во время нахождения на трассе мунборда у вас не будет времени лишний раз подумать или переспросить - все движения и зацепки вы должны увидеть, запомнить заранее, а потом - повторить на стене без пауз и "затыков".

А что ещё?
Но, самой главной фишкой мунборда являются его зацепы и их расположение. Дело в том, что их форма, место на стенке и даже разворот - стандартизированы и одинаковы для всех мунбордов во всём мире. Это позволяет, во-первых, тренироваться на знакомых трассах тем людям, кто по каким-то причинам оказался далеко от своего родного зала, а во-вторых, составлять трассы и делиться ими со скалолазами по всему миру! На сайте Бена можно, помимо приобретения наборов, одежды и прочих интересностей, пользоваться каталогом уже готовых "проблем" и добавлять свои. Надо ли говорить, что за более чем десять лет, в архиве, доступном каждому скалолазу, накопилось более тысячи вариантов, как от известнейших мировых спортсменов, так и рядовых любителей "доски от Бена Муна".

Как сделать?
Подробнейшая инструкция находится на сайте www.moonclimbing.com, но чуть проще будет просто прийти к нам, на скалодром Limestone, где находится один их трех Мунбордов в Москве. Приятная особенность: находится он на открытом пространстве, в отдельной тренировочной зоне, без всяких помех по бокам =)
Ну и в завершении хотелось бы напомнить о том что Мунборд (как и Системборд, как и Кампус) очень требователен к подготовке пальцев. Всегда выполняйте качественную разминку перед подходом к тренажеру, а первые несколько месяцев не включайте его в свою программу. Впрочем, наши тренеры всегда с удовольствием подскажут вам правильный момент для начала занятий на этом отличном и оригинальном тренажере!

Возврат к списку

LimeStone - партнёр
Федерации скалолазания России
Наш адрес:
Москва, Доброслободская, 21
Контактный телефон:
Поделиться этой страницей:
Сегодня мы работаем
7:00 – 24:00
До закрытия 5 ч. 43 мин.
График работы:
Понедельник: 7:00 – 24:00
Вторник: 7:00 – 24:00
Среда: 7:00 – 24:00
Четверг: 7:00 – 24:00
Пятница: 7:00 – 24:00
Суббота: 9:00 – 23:00
Воскресенье: 9:00 – 23:00
О скалодроме Галерея Блог Цены Расписание Начинающим Взрослым Детям